Исторический музей Дворца творчества детей и молодежи


Исторический музей Дворца творчества детей и молодёжи находится в структуре Центра организационно – методической деятельности. По своему профилю он является историческим и относится к категории музеев образовательных учреждений.
Музей является систематизированным, тематическим собранием музейных предметов и музейных коллекций. В его фондах хранятся материалы, раскрывающие важнейшие этапы истории Дворца. Коллекция музея насчитывает более 500 экспонатов, включающих в себя:
фотографии из жизни кружков и документальные материалы из истории Дворца, начиная с 1937 года (открытие Дома пионеров);
видеоматериалы с воспоминаниями ветеранов – педагогов и выпускников, с записями праздников, встреч, конкурсов разных временных периодов в жизни учреждения;
архивы детских и подростковых объединений.
Музей - один из центров открытого образовательного пространства Дворца, хранитель его истории. Его экспозиции знакомят с прошлым учреждения, с интересными делами и традициям детских объединений и педагогического коллектива, прослеживает судьбы педагогов и воспитанников, способствует созданию летописей объединений, обеспечивает органичное включение музейных экспонатов и мероприятий в образовательный процесс Дворца.
В музее оформлены постояннодействующие экспозиции:
  • «От Дома пионеров – до Дворца творчества»;
  • «Взвейтесь кострами, синие ночи (история пионерской организации);
  • «Они были первыми» (педагоги Дома пионеров 1930 – 1960-х годов ХХ века);
  • «О прошлом память сохраним» (летописные материалы детских объединений Дома (Дворца) пионеров и ДТДиМ);
  • «Частичка детства в моём сердце» (известные выпускники Дворца);
  • «Помним всех поимённо» (педагоги Дома пионеров – участники Великой Отечественной войны).
Разработана программа деятельности Музея, которая интегрируется с воспитательной системой Дворца, и реализует задачи формирования у обучающихся, педагогов и родителей интереса и уважительного отношения к историческим и нравственным ценностям прошлых поколений, формирование детско-взрослой совместной деятельности на материале музейной практики, увековечивание памяти людей, внесших значимый личный вклад в развитие Дворца.
Музеем реализуются просветительско-образовательные проекты, в которых принимают участие обучающиеся и педагоги детских творческих объединений Дворца. Формы реализации данных проектов: интерактивные выставки, тематические экскурсии, музейные занятия, уроки памяти, семейные посиделки и семейные гостиные, викторины, познавательно - игровые программы, встречи с ветеранами педагогического труда и выпускниками.
В течение нескольких лет Историческим музеем Дворца реализуется долгосрочный проект для юных краеведов образовательных учреждений города и республики - «Музейные чтения».
Использование Музеем социальных сетей (группа вКонтакте «Музей истории ДТДиМ») даёт возможность знакомить большое количество педагогов, родителей, воспитанников и просто подписчиков с интересными фактами, фотографиями из истории Дворца, проводить виртуальные викторины и конкурсы, находить и поддерживать постоянные контакты с выпускниками детских творческих объединений разных лет.
Исторический музей Дворца осуществляет связь времён, даёт уникальную возможность прикоснуться к жизни и делам поколений тех, кто работал, занимался в кружках до нас. Наш музей – это символ единения поколений дворцовцев, свидетель детства, юности многих поколений йошкаролинцев. Музей – это то место, где продолжается память, где сохраняется историческое наследие Дворца, его традиции и опыт, память о педагогах, сотрудниках и выпускниках.

ВЕХИ ИСТОРИИ МУЗЕЯ

19 мая 1982 года – открытие Музея пионерской славы Дворца пионеров.
Руководители – Капитолина Леонидовна Кузнецова и Милитина Илларионовна Докукина.
В 1992 году музей был закрыт, экспозиции были ликвидированы или переданы в музеи города.

Сентябрь 1997 года – создание Кабинета истории Дворца творчества юных и поискового отряда «Истоки».
Руководитель - Хасана Мустафовна Фатахутдинова.

6 декабря 2004 года – присвоение Кабинету истории статуса музея образовательного учреждения.
Свидетельство Министерства образования Российской Федерации № 10044.
Руководитель – Хасана Мустафовна Фатахутдинова, педагог-организатор – Елена Михайловна Загородных.
В 2012 году музей приостановил свою деятельность.

2014 год – создание образовательно-просветительской программы музея «Сердцем прикоснись к истории».
Руководитель - методист по музейно-образовательной деятельности Татьяна Сергеевна Леухина.

20 апреля 2020 года - Исторический музей ДТДиМ получил регистрацию и внесён в реестр «Школьные музеи» Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Российской Федерации.
Свидетельство.jpg
Ноябрь 2021 года - Исторический музей ДТДиМ принят в Ассоциацию музеев Республики Марий Эл.