Финал открытого республиканского конкурса исследовательских работ «Героев помним имена»

14 мая 2023 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялся финал открытого республиканского конкурса исследовательских работ «Героев помним имена».

Учредители конкурса – Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Комитет молодежной политики Республики Марий Эл, Йошкар-Олинская и Марийская епархия. Конкурс проходил в рамках реализации молодежного проекта «Памяти предков великих будем достойны!». Организатор конкурса – Дворец творчества детей и молодежи.

Конкурс проводился для приобщения обучающихся к изучению истории России, Марийского края в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, для формирования навыков исследовательской деятельности, умения работать с историческими и архивными документами.

В конкурсе приняло участие 80 обучающихся из организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, воскресных школ в возрасте от 13 лет до 21 года, а также 8 взрослых участников, которые помогли своим детям и внукам в проведении исследовательской работы в категории семейной.

Конкурс проходил в три этапа: первый – в образовательной организации, второй – заочный, который проводился без присутствия авторов, и все материалы были представлены в электронном виде, третий – очный, финальный, где каждый участник защищал свою исследовательскую работу публично.

На заочном этапе членами жюри было рассмотрено 79 исследовательских работ в семи номинациях: «Великие сражения», «Герой моей семьи», «Мои ровесники», «Наша землячка», «От героев былых времен…», «Труженики тыла», «Улицы героев». По итогам заочного этапа было определено 13 финалистов. Все они выступили с очень интересными докладами, представили обширный наглядный материал, ответили на интересующие членов жюри вопросы. По итогам финального этапа победителями конкурса «Героев помним имена» стали: 1 место – семья Тырновых, 2 место – Кирилл Рябинин, Александр Сергеев, 3 место – Ксения Бахтина и Юлия Камаева, Никита Домрачев, Мария Пакеева, Александр Шевелёв. Поздравляем победителей и говорим спасибо участникам конкурса за проведённые исследования, долгую кропотливую работу, труд с архивными документами, сопоставление фактов, интервьюирование и т.д. Не каждому такое дело по плечу. Спасибо всем участникам конкурса за самоотверженность, терпение, смелость, пытливость, настойчивость. Спасибо членам жюри за очень объемную работу при оценке работ. И спасибо всем педагогам и наставникам за поддержку, подготовку участников и свой профессионализм.
Героев помним имена-1.jpgГероев помним имена-2.jpgГероев помним имена-3.jpgГероев помним имена-4.jpgГероев помним имена-5.jpgГероев помним имена-6.jpg


18.05.2023